Musique

  • Ajouter à mon bloc-notes
  • Partager
  • Imprimer la page

L'organisation des études, les départements... Tout sur la musique au Conservatoire.

Organisation des études

Les études au CRR s’articulent autour d’une année d’initiation réservée aux élèves Saint-Mauriens et de 4 cycles d’enseignement spécialisé dont un 1er cycle réservé aux seuls élèves saint-mauriens. Le CRR délivre :

  • le C.E.M. (certificat d’études musicales),
  • le D.E.M. (diplôme d’études musicales).

Cursus musique

Les élèves bénéficient d’un enseignement de qualité par des professeurs diplômés.

Les études sont articulées non seulement autour de cours individuels pour les instrumentistes mais aussi autour de pratiques collectives.

  • les orchestres : l’orchestre à cordes cadet (fin de cycle 1), l’orchestre à cordes junior, l’orchestre des vents junior, l’harmonie, l’orchestre symphonique
  • les ensembles : ensemble de violoncelles, ensemble de guitares, chœur d’étudiants 3e et 4e cycle, ensemble vocal baroque…
  • la musique de chambre

Il est primordial que les élèves aient un contact privilégié avec la scène, et ce depuis le premier cycle ; c’est pourquoi ils participent tout au long de l’année à des auditions et concerts.

Depuis 2012, une classe de comédie musicale s’est ouverte. Elle permet un travail pluri-disciplinaire, mêlant le chant, la danse et le théâtre.

  • Département "claviers et instruments polyphoniques"

    Guitare

    Giani CASEROTTO, Daniel LAVIALLE, Antoine MORINIERE

    Orgue

    Eric LEBRUN

    Piano

    David BRASLAWSKY, Christophe BUKUDJIAN, Roger COHEN, Christine FONLUPT, Cécile HUGONNARD-ROCHE, Romano PALLOTTINI, Fernando ROSSANO, Véronique VEROT

  • Département "instruments d'orchestre et pratiques collectives"

    Alto

    Alain TRESALLET, Vinciane BERANGER

    Basson

    Lola DESCOURS

    Cor

    Tristan ARAGAU, Robin PAILLETTE

    Clarinette

    Véronique FEVRE

    Contrebasse

    Thierry BARBE, Hervé MOREAU

    Flûte traversière

    Marc BEAUCOUDRAY, Philippe LESGOURGUES

    Harpe

    Béatrice GUILLERMIN

    Hautbois - Cor anglais

    Hélène GUEURET, Hélène DEVILLENEUVE

    Percussions

    Michel GASTAUD, Jean-Baptiste LECLERE, William MEGE

    Saxophone

    Nicolas PROST

    Trombone

    Stéfan LEGEE

    Trompette - Cornet

    Marc GEUJON, Philippe VAUCORET

    Tuba

    Claude LHERMINIER

    Violon

    Christophe BIANCO, Suzanne MARIE, Fabienne TACCOLA, Véronique TERLECKI

    Violoncelle

    Benjamin HAVAS, Matthieu LEJEUNE, Christophe OUDIN,

    Accompagnateurs

    Delphine ARMAND, Olivier BESNARD

    Musique de chambre

    Jean-François BALLEVRE, Thierry BRODART, Pierre MORAGUES, Francis SIMON

    Ensembles Orchestraux

    Orchestre symphonique (élèves du 3e cycle), Jean ROUDON/Olivier KASPAR

    Orchestre des jeunes (élèves du 2e cycle), Olivier KASPAR

    Orchestre à cordes des cadets (élèves de fin de 1er cycle), Séverin TREILLE

    Ensemble vents juniors, Claude LHERMINIER

    Orchestre d’harmonie municipal, Philippe VAUCORET

  • Département "formation musicale et disciplines d'érudition"

    Formation musicale

    Pascale BORNERT, Frédérique BORSARELLO, Didier COURTY,  Florence HUYCHE, Christel SEQUALINO LE-MASSON, Dominique SIMONNET, Francis SIMON, Séverin TREILLE

    Déchiffrage instrumental

    Jean-François BALLEVRE, Thierry BRODART, Francis SIMON, Véronique TERLECKI

    érudition

    Analyse

    Didier COURTY

    Direction d'orchestre

    Olivier KASPAR

    Ecriture

    François SAINT-YVES

    Histoire de la musique et des arts du spectacle

    Gérard SUTTON

    Improvisation à l’orgue

    Pierre PINCEMAILLE

    Orchestration

    Olivier KASPAR

  • Département "musique ancienne"

    Ensemble baroque

    Philippe LE FEVRE

    Flûte à bec, Basson baroque

    Evolène KIENER

    Sacqueboute

    Stéfan LEGEE

    Luth - Théorbe

    André HENRICH

    Violoncelle baroque, Viole de gambe

    Marjolaine CAMBON

    Violon baroque

    Stéphanie PAULET

  • Département "art de la scène"

    Chant

    Laurence BRISSET

    Pierre KUZOR

    Chef de chant

    Jean-Louis ROBLIN

    Théâtre

    Anne BARLIND

    Comédie musicale

    Emmanuel TOUCHARD, professeur principal

    Fabrice BERT, atelier chorégraphique

    Frédérique BORSARELLO, technique vocale

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?