Musique

  • Ajouter à mon bloc-notes
  • Partager

L'organisation des études, les départements... Tout sur la musique au Conservatoire.

Organisation des études

Les études au CRR s’articulent autour d’une année d’initiation et d'un 1er cycle réservés aux seuls élèves saint-mauriens et de 4 cycles d’enseignement spécialisés : Cycle II, Cycle III court, Cycle III spécialisé, Cycle préparatoire à l’enseignement supérieur (CPES).

Les élèves bénéficient d’un enseignement de qualité par des professeurs diplômés.

Les études sont articulées non seulement autour de cours individuels pour les instrumentistes mais aussi autour de pratiques collectives.

  • les orchestres : l’orchestre symphonique, l'orchestre à cordes des cadets (fin de cycle 1), l’orchestre à cordes junior, l’orchestre d’harmonie Junior, l’orchestre d’harmonie municipal.
  • les ensembles : ensemble de violoncelles, ensemble de guitares, 
  • la musique de chambre
  • le chœur préparatoire (7 à 9 ans), le chœur de jeunes (10 à 13 ans) et les chorales de cycle 1

Il est primordial que les élèves aient un contact privilégié avec la scène, et ce depuis le premier cycle ; c’est pourquoi ils participent tout au long de l’année à des auditions et concerts.

Depuis 2012, une classe de comédie musicale s’est ouverte. Elle permet un travail pluri-disciplinaire, mêlant le chant, la danse et le théâtre.

  • Département "claviers et instruments polyphoniques"

    Guitare

    Joël JEGARD, Daniel LAVIALLE, Antoine MORINIERE

    Orgue

    Eric LEBRUN

    Piano

    Delphine ARMAND, David BRASLAWSKY, Christophe BUKUDJIAN, Christine FONLUPT, Cécile HUGONNARD-ROCHE, Romano PALLOTTINI, Fernando ROSSANO, Véronique VEROT

  • Département "instruments d'orchestre et pratiques collectives"

    Alto

    Vinciane BERANGER, Alain TRESALLET

    Basson

    Henri ROMAN

    Cor

    Tristan ARAGAU, Robin PAILLETTE

    Clarinette

    Véronique FEVRE

    Contrebasse

    Thierry BARBE, Hervé MOREAU

    Flûte traversière

    Marc BEAUCOUDRAY, Yaeram PARK, Laura STEIBLE

    Harpe

    Béatrice GUILLERMIN

    Hautbois - Cor anglais

    Hélène DEVILLENEUVE, Hélène GUEURET

    Percussions

    Jean-Baptiste LECLERE, Romain MAISONNASSE, William MEGE

    Saxophone

    Nicolas PROST

    Trombone

    Stéfan LEGEE

    Trompette - Cornet

    Philippe VAUCORET

    Tuba

    Claude LHERMINIER

    Violon

    Christophe BIANCO, Suzanne MARIE, Fabienne TACCOLA, Véronique TERLECKI

    Violoncelle

    Virginie CONSTANT, Matthieu LEJEUNE, Christophe OUDIN,

    Accompagnateurs

    Delphine ARMAND, Olivier BESNARD, Marie-Clotilde MATROT

    Musique de chambre

    Jean-François BALLEVRE, Thierry BRODART, Pierre MORAGUES, Francis SIMON

    Ensembles Orchestraux

    Orchestre symphonique (élèves du 3e cycle), Olivier KASPAR/Jean ROUDON

    Orchestre des jeunes (élèves du 2e cycle), Olivier KASPAR

    Orchestre à cordes des cadets (élèves de fin de 1er cycle), Jean ROUDON

    Orchestre d’harmonie Junior, Claude LHERMINIER

    Orchestre d’harmonie municipal, Philippe VAUCORET

  • Département "formation musicale et disciplines d'érudition"

    Formation musicale

    Pascale BORNERT, Frédérique BORSARELLO, Didier COURTY,  Florence HUYCHE, Christel SEQUALINO LE-MASSON, Francis SIMON, Dominique SIMONNET

    Déchiffrage instrumental

    Jean-François BALLEVRE, Thierry BRODART, Francis SIMON, Véronique TERLECKI

    érudition

    Analyse

    Didier COURTY

    Direction d'orchestre

    Olivier KASPAR

    Ecriture

    François SAINT-YVES

    Histoire de la Musique, de la Danse et des spectacles

    Claire PAOLACCI

    Improvisation à l’orgue

    David CASSAN

    Orchestration

    Olivier KASPAR

  • Département "musique ancienne"

    Clavecin

    Aurélien DELAGE

    Flûte à bec, Basson baroque

    Evolène KIENER

    Sacqueboute

    Stéfan LEGEE

    Luth - Théorbe

    André HENRICH

    Violoncelle baroque, Viole de gambe

    Marjolaine CAMBON

    Violon baroque

    Benjamin CHENIER

  • Département "arts de la scène"

    Chant

    Laurence BRISSET

    Pierre KUZOR

    Chant choral

    Bernard THOMAS

    Chef de chant

    Jean-Louis ROBLIN

    Théâtre

    Anne BARLIND
    Xavier GIRARD, Delphine GUSTAU, classes CHAT

    Comédie musicale

    Emmanuel TOUCHARD, professeur principal

    Laurence PEREZ, danse

    Frédérique BORSARELLO, technique vocale

    Olivier EMSELLEM, accompagnateur

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?